FreeStyle

Замминистра: До конца сентября хотим принять типовой договор для подключения солнечных панелей

gelioenergetika

До конца сентября 2016 г власти Армении хотят принять типовой договор для подключений солнечных мини-станций. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра энергетики Армении Айк Арутюнян.

Подключаться к сети с собственной солнечной панелью можно и сейчас, но с типовым договором станет ещё проще. Утвердить его должна Комиссия по регулированию общественных услуг, добавил Арутюнян.

С мая 2016 г владельцы солнечных станций мощностью до 150 кВт могут поставлять электричество в сеть без НДС. Сеть им за это не платит (тарифа на солнечную электроэнергию в Армении нет), но в размере поставок в сеть им вычитают плату за электричество.

Закон задним числом действует с 1 января 2015 г (в интересах 2 крупных станций, которые действуют с этого времени). А с мая 2016 г. банки и лизинговые компании уже начали предлагать солнечные панели в кредит и лизинг.

«Теперь мы хотим упростить эту процедуру. И лучше лишний раз посоветоваться с отраслевым бизнесом и предложить верное решение, чем поспешить и ошибиться», – добавил замминистра.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net