Здоров'я

Замглавы Минздрава: В Армении на законодательном уровне примут меры по борьбе с селективными абортами

Сергей Хачатрян

В Армении предусматривается внесение определенных изменений в законодательство, которые нацелены на сокращение числа случаев искусственного прерывания беременности, обусловленного выбором пола ребенка. Об этом заявил накануне заместитель министр здравоохранения РА Сергей Хачатрян в ходе стартовавшего заседания консультативной комиссии программы «Борьба с дискриминационным выбором пола ребенка».

В рамках данного заседания консультативной комиссии, а также компаниям-партнерам была представлена ситуация в республике, связанная с селективными абортами, а также реализованные в рамках борьбы с этим явлением программы и мероприятия, зафиксированные достижения.

На открытии данного заседания замглавы Минздрава РА призвал проводить ежедневную работу, направленную на повышение роли женщин.

«Уже на протяжении долгого времени мы говорим о ситуации, связанной с искусственным прерыванием беременности, обусловленным выбором пола ребенка. И сегодня впервые мы подведем итоги достигнутых результатов и попробуем понять, насколько эффективна была наша работа», – подчеркнул С. Хачатрян.

При этом он отметил, что, согласно данным Национальной статистической службы РА (НСС), в данном вопросе зафиксирована определенная стабильность.

Говоря о планируемых поправках в закон, замглавы Минздрава РА отметил: «Будут внесены законодательные изменения, которыми уже будет установлен декларативный запрет на проведение искусственного прерывания беременности, обусловленного выбором пола ребенка. Мы также намерены зафиксировать определенное время ожидания, согласно которому после подписания женщиной письменного согласия на искусственное прерывание беременности будет предоставляться три рабочих дня для ожидания процедуры, чтобы у женщины было время обдумать все и принять окончательное решение».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net