Політика

Замглавы МИД Армении заявил в Женеве о зверствах азербайджанцев в селе Талыш

Ашот Овакимян

Замминистра иностранных дел Армении Ашот Овакимян 8 апреля принял участие в форуме по борьбе против экстремизма в Женеве. Форум был организован ООН и Швейцарией. Овакимян поднял вопрос о варварствах азербайджанских солдат в селе Талыш.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе МИД Армении, Овакимян отметил, что международное общество должно сплотиться для общей стратегии для борьбы с этим злом. Хотя очевидно, что нужно избегать идентифицировать насильственный экстремизм и терроризм с какой-либо религией или этнической группой, но очевидно, что основная мишень современных проявлений экстремизма, в частности массовых преступлений «Исламского государства» и «Ан-Нусры», приводящих к геноциду – это религиозные и этнические группы.

По мнению замглавы МИД Армении, любая поддержка террористическим группировкам, проводящим геноцидальные действия, должна рассматриваться как соучастие. Здесь нужно обратить особое внимание на предупреждение преступлений на почве ненависти, потому что они создают непосредственную связь насильственного экстремизма и терроризма и приводят к геноциду, военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Незавершённые конфликты могут создать благодатную почву для насильственного экстремизма, тем более, когда государственные власти используют конфликты для ограничении прав человека и пропаганды вражды. Это может отрицательно сказаться и на урегулировании конфликтов, тем более, когда героизация преступников используется как сила, мобилизующая общество.

В своём выступлении Овакимян обратился к проявлениям крайнего экстремизма, которые Азербайджан постоянно применяет против Армении. Ярким примером стало прощение и героизация Рамиля Сафарова.

Замминистра отметил и важность международного осуждения варварских действий в духе «Исламского государства», которые были допущены против мирного населения в селе Талыш, во время военных действий, развязанных в начале апреля Азербайджаном. Эти случаи стали вопиющими примерами нарушения прав человека и международного гуманитарного права.

Отметим, что сопредседателями форума стали генсек ООН Пан Ги-Мун и министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер. В форуме приняли участие министры иностранных дел нескольких десятков стран, а также официальные представители международных структур, вовлечённых в борьбу с насильственным экстремизмом и терроризмом.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net