Політика

Замглавы МИД Армении: Действия Азербайджана не оставляют альтернативы статус-кво по Карабаху

shavarsh-kocharyan

«Апрельские события показали, что блицкриг Азербайджана не удался, и, вопреки их расчетам, потенциал армянской стороны был намного выше. Действия Баку на линии соприкосновения лишь препятствуют возобновлению переговоров, особенно, реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге договоренностей», – заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян агентству «Арцахпресс».

По его словам, подобные преднамеренные действия руководства Азербайджана не оставляют альтернативы статус-кво, в связи с чем часто выражает недовольство именно азербайджанская сторона.

«В противном случае, они бы дали возможность реализовать достигнутые договоренности. Переговоры по карабахскому урегулированию можно разделить на две части – переговоры по урегулированию и переговоры по укреплению режима перемирия. Сегодня мы говорим лишь о второй части, поскольку при стрельбе, провокациях прогресса в переговорах по урегулированию быть не может. Последние провокации на линии соприкосновения говорят о том, что венские соглашения должны быть немедленно реализованы», – сказал замглавы МИД Армении.

Говоря о возможности предстоящих встреч, он отметил, что речь может идти о встрече глав МИД двух стран.

«Если такая встреча состоится, то акценты там будут поставлены именно на этих вопросах, о которых я уже сказал», – заявил Ш.Кочарян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net