FreeStyle

Заложенный в госбюджете Армении на 2017 год экономический рост в 3,2% адекватен – министр

vardan-aramyan

Предусмотренный в госбюджете Армении на 2017 год экономический рост в 3,2% адекватен, хотя в среднесрочной перспективе амбиции должны быть значительно выше, сказал в четверг в ходе обсуждений проекта госбюджета Армении в парламенте министр финансов Вардан Арамян.

По его словам, при представлении данного показателя были учтены все факторы, которые влияют на Армению, в том числе, мировая ситуация.

“Если ситуация в мире на сегодня такова, что не позволяет обеспечить скачкообразный рост, то будет нецелесообразным закладывать более высокий показатель, что грозит экономическими угрозами. На сегодняшний день показатель экономического роста для Армении должен быть адекватным, что мы и предусмотрели”, – сказал Арамян.

Как отметил министр, после мирового кризиса необходимо время на восстановление, а для этого следует обеспечить стабильность, что позволит гарантировать последующий рост экономики.

Он подчеркнул, что налогово-бюджетная политика будет сдерживающей в 2017 году, что необходимо в условиях растущего долга, поскольку все средства будут направлены на выплаты процентов, и не позволит осуществлять капитальные расходы для усиления экономики.

“После большой расширительной политики необходима консолидация. Экономический рост будет обеспечен за счет снижения ставки рефинансирования ЦБ. В 2017 году это приведет к повышению спроса. Эффект проявляется не сразу: от трех месяцев до трех лет. Я думаю это разумная макроэкономическая политика, нацеленная на постепенную стабилизацию налогово-бюджетной сферы и сохранение вектора на расширительную денежно-кредитную политику”, – сказал Арамян.

В то же время министр отметил, что по итогам 2016 года почти все страны ЕАЭС, за исключением Армении и Киргизии, зарегистрируют либо нулевой, либо отрицательный показатель роста экономики.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%, а на 2017 год – 3,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕАБР ожидает рост в 2%, Fitch – до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%. ЦБ Армении в своем последнем прогнозе оценивает рост экономики Армении в 2016 году на уровне 1,5-2,6%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net