FreeStyle

Закупочная стоимость абрикосов в Армении в 2016 году выросла почти на 60%

абрикос

Стоимость абрикосов, по которой осуществляются закупки перерабатывающими компаниями Армении, в 2016 году выросла до 70-80 драмов с 40-50 драмов в прошлом году, сказал журналистам в среду замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

“Мы в начале сезона закупок в обязательном порядке проводим мониторинг для выяснения спроса и объемов сельхозпродукции, которые намерены закупить в данном году перерабатывающие компании. Данную информацию мы предоставляем областным администрациям и центрам содействия сельского хозяйства, чтобы фермеры знали, в каких объемах будут закупать перерабатывающие компании в данной местности”, – сказал он.

По словам Макаряна, спрос на овощи в Армении в 2016 году составляет 71 тыс. тонн, а на фрукты – 26,8 тыс. тонн. При этом он отметил, что по положению на 29 июня в республике было закуплено 1173 тонн овощей и фруктов, в том числе 514 тонн овощей, а из остального объема фруктов 317 тонн пришлось на абрикосы.

“Сегодня из республики уже экспортировано 68 тыс. тонн овощей и фруктов против 76 тыс. тонн за тот же период прошлого года. При этом уже экспортировано около 9700 тонн абрикосов, тогда как в прошлом году было экспортировано 7000 тонн”, – отметил он.

Как отметил замминистра, в вопросе экспорта сельхозпродукции возникли серьезные проблемы в связи с закрытием дороги через КПП “Верхний Ларс” из-за камнепада. Однако, по его словам, этот вопрос оперативно решается. В результате переговоров Минсельхоза и компании “Спайка” была организована траснпортировка экспортной продукции посредством парома “Поти-Новороссийск”.

Согласно официальным данным, около 55 грузовиков со свежими овощами и фруктами уже отправились на пароме из порта “Поти” в Новороссийск. Перевозка грузов осуществляется с периодичностью раз в два дня в обоих направлениях. Общая протяженность пути сокращается на 300 километров.

Перевозка одного грузовика из Поти в Новороссийск обходится в сумму, эквивалентную $1000. Для экспортеров, как отметил Макарян, эта цена является приемлемой.

“Чтобы не было скоплений, мы призвали экспортеров заранее регистрировать перевозки своей продукции. В связи с этим Минсельхозом были составлены графики для эффективного осуществления перевозок”, – сказал он.

В апреле Минсельхоз с учетом весенних заморозков прогнозировал, что в 2016 году в Армении урожай абрикоса составит 45-55 тысяч тонн. Однако в начале июня обильный град нанес ущерб абрикосовым и яблоневым садам, виноградникам и посевам.

По данным на конец июля прошлого года, валовой урожай абрикоса в 2015 году в Армении составил около 103 тыс. тонн, что больше показателя 2014 года на 14 тыс. тонн.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net