Політика

Захарова призвала Новруза Мамедова не искажать итоги встречи по Карабаху

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала отказаться от недобросовестного толкования итогов встречи лидеров России, Азербайджана и Армении по урегулированию в Нагорном Карабахе. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

В МИД РФ подобные интерпретации сочли «недобросовестными». Как отметила на брифинге Мария Захарова, президенты России, Азербайджана и Армении по итогам встречи в Санкт-Петербурге 20 июня в трехстороннем заявлении подтвердили договоренности, достигнутые ранее в Вене.

«В этих целях они условились, в частности, увеличить число международных наблюдателей в зоне конфликта. Было также выражено удовлетворение сохраняющимся в последнее время режимом перемирия на линии соприкосновения. Я цитирую заявление, которое было опубликовано и доступно на всех официальных сайтах. Хотела бы озвучить коллективную просьбу руководствоваться именно оригиналом заявления, а не теми весьма недобросовестными заявлениями, в которых содержатся попытки интерпретировать итоги встречи», — сказала Захарова.

«Есть конкретное заявление, которое было озвучено и является официальным документом. Следует исходить из него, а не из вольных прочтений или каких-то извращенных интерпретаций кем-либо», — добавила она.

Ранее замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов заявил, что поэтапное урегулирование конфликта «состоит в возвращении сначала пяти, а потом двух оккупированных районов, определения коридора, а затем и статуса Нагорного Карабаха».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net