Соціум

За рубежом сформировался серьезный интерес к Государственному молодежному оркестру Армении

Сергей Смбатян

Оценка десятилетней деятельности Государственного молодежного оркестра Армении заключается в том, что всемирно известный композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий согласился прибыть в республику и принять участие в концерте, посвященном 10-летию данного оркестра. Об этом сообщил в интервью Panorama.am художественный руководитель и главный дирижер Государственного молодежного оркестра РА Сергей Смбатян.

«Это были насыщенные десять лет», – так он охарактеризовал работу оркестра за последнее десятилетие.

В частности, дирижер сказал: «Оценка нашей десятилетней работе заключается в том, что всемирно известный композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий согласился прибыть в Армению и принять участие в концерте, посвященном 10-летию Государственного молодежного оркестра РА. Это большой успех. Считаю, что оркестр работал правильно и выстраивал свою деятельность вокруг истинных ценностей».

«Самое главное: мы создали в республике новую тенденцию, заключающуюся в том, что юноша или девушка могут говорить о том, во что верят. Важно то, что мы государственный оркестр и представляем армянское государство. За границей данный фактор очень важен. За рубежом налицо большой интерес к нашему оркестру. Это говорит о качестве. Оркестр достиг того, что на каждом концерте он демонстрирует новое качество», – отметил дирижер.

На вопрос, существуют произведения, которые С. Смбатян хотел бы исполнить, однако пока «не осмеливаетесь к ним приближаться», дирижер ответил: «Их много. Это именно то стремление, которое нас ведет вперед. В этом году мы исполним Симфонию №7 “Семь врат Иерусалима” Пендерецкого, Малера. Есть произведения, исполнение которых в жизни оркестра и дирижера – самое ожидаемое событие. Наверное, это и есть уязвимое место артиста, когда он берется за то или иное дело и выполняет его. Мы живем этим, это и есть движущая сила в жизни артиста».

На просьбу назвать самые памятные концерты С. Смбатян отметил концерт, состоявшийся на сцене Берлинского «Концерт Хауза» в 2007г. «Оркестру было всего год, и он удостоился оваций. Руководитель концертного зала сказал, что на протяжении шести лет в зале еще не было подобного приема. Я помню каждую секунду этого концерта. Помню, что чувствовал перед тем, как выйти на сцену. Это был судьбоносный концерт для оркестра. В нас что-то изменилось, мы поняли, что благодаря нашим знаниям и идеям мы можем достичь успеха и на международной арене», – отметил дирижер.

Напомним, в 2005г. С. Смбатян основал и по сей день руководит Государственным молодежным оркестром Армении в качестве художественного руководителя и главного дирижера. Данный оркестр состоит из студентов Ереванской государственной консерватории имени Комитаса (ЕГК). Уже спустя год молодежный оркестр Армении стал официальным оркестром Международного конкурса имени Арама Хачатуряна, а в 2008г. по решению правительства РА оркестр был удостоен «Государственного статуса» за высокое мастерство и глубокое понимание современных музыкальных направлений.

Отметим, концерт, посвященный 10-летию Государственного молодежного оркестра Армении, состоится 25 января в концертном зале «Арам Хачатурян». В мероприятии примут участие такие артисты, как польский композитор и дирижер Кшиштоф Пендерецкий, Нарек Ахназарян, Александр Романовский, Марио Стефано Пьетродарки и другие.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net