FreeStyle

За календарный год доллар США в Армении укрепился лишь на полтора процента

доллар

На фоне того, что творится на валютных рынках многих стран СНГ, ситуацию в Армении можно считать более или менее стабильной. Грандиозные потрясения, связанные со спекулятивными действиями ряда банков и обменных пунктов в декабре 2014 года, вроде бы остались в прошлом.

В нижеследующем графике приводится динамика курса доллара в нашей стране по дням, за период с 1 января по 28 декабря. Как видим, наибольшие колебания имелись во II полугодии. Максимальное значение (485,61 драмов) доллар достиг 10 сентября, а до минимального (469,79 драмов) скатился 23 октября. Разница между пиковыми значениями составила менее 16 драмов.

Если сравнить среднемесячные показатели, то налицо такая картина: в январе доллар стартовал с курсом в 475,7 драмов, а в декабре финиширует с показателем 483,0 драмов. Итак, в течение календарного года заморская валюта подорожала примерно на полтора процента. Заметим, что в текущем году для валютного рынка страны создались неблагоприятные условия: резко сократилась сумма внешних трансфертов, одного из важнейших источников иностранной валюты.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net