Соціум

За 2016 год в Армении было выдано 30 млн. драмов из средств семейного капитала

дети

В банки Армении по положению на 10 марта текущего года было представлено 700 заявок по использованию единовременного пособия по рождению ребенка (семейного капитала), на основании которых гражданам было предоставлено порядка 30 млн. драмов, сказал министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

“Гражданам была предоставлена возможность самим управлять своими средствами, обналичивая их в размере 25 тысяч драмов в месяц”, – сказал он на заседании правительства.

Правительство Армении одобрило в четверг новый порядок обналичивания единовременного пособия по рождению ребенка без комиссии.

Асатрян также отметил необходимость повышения эффективности использования семейного капитала в Армении.

“До того, как адресату исполнится 18 лет, семейный капитал может использоваться для приобретения медицинской страховки в размере максимум 50% от общей суммы, но не более 72 тысяч драмов в год для одного человека”, – сказал Асатрян.

“За два месяца были получены запросы на оплату страховок со стороны 1340 лиц на порядка 94 млн. драмов. В 2015 году эта сумма составила порядка 300 млн. драмов”, – сказал Асатрян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян назвал правильным решение правительства, а также отметил, что есть серьезные коррупционные риски, которые будут исключены благодаря принятому решению.

“Мне кажется, мы поможем людям не терять свои деньги и получать их наличными”, – сказал Абрамян.

Государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого и второго ребенка в размере 50 тыс. драмов, за третьего и четвертого ребенка – в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

Согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из предоставляемого единовременного пособия по уходу за ребенком, а остальные средства помещаются в качестве капитала в банк на имя ребенка. На сегодня родители могут потратить данные средства только по трем направлениям – покрытие ипотечного кредита, выплаты за обучение одного из детей, приобретение медицинской страховки. Согласно внесенным парламентом поправкам, отныне жители сельских и приграничных районов Армении смогут потратить единовременное пособие по рождению ребенка на покупку жилья или погашение сельхозкредита, если их ставка частично субсидировалась государством.

В 2015 году в качестве единовременного пособия было выдано 6 млрд. драмов, из которых были потрачены только 200 млн. драмов. ($1 – 486,85 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net