Політика

Йоханнес Хан: «Армения и ЕС вступают в новый этап»

yohannes-han

ЕС и Армения имеют многолетний опыт широкого сотрудничества. Об этом в интервью Медиамакс заявил Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

“Мы добились многого не только в плане финансового сотрудничества, но и с точки зрения проведения реформ и нашей региональной вовлеченности. Мы также осуществляем важное партнерство в плане свободы передвижения. У нас общие ценности и интересы.

Сейчас мы вступаем в новый этап, поскольку процесс переговоров вокруг всеобъемлющего соглашения подходит к концу. Это соглашение принесет конкретную пользу нашим гражданам и компаниям. В переговорах наблюдается хороший прогресс, однако нам не стоит недооценивать остающиеся вопросы, в основном касающиеся сферы торговли.

Армения также проявила интерес к подписанию соглашения в сфере гражданской авиации, и мы ожидаем скоро получить «зеленый свет» от членов ЕС для начала соответствующих переговоров. Также мы ведем переговоры вокруг приоритетов сотрудничества ЕС-Армения на ближайшие годы. Наша цель – сделать Армению более гибкой и развить ее экономический потенциал, чтобы обеспечить гражданам страны очевидные выгоды”, – отметил Хан.

Источник: Медиамакс

AnalitikaUA.net