Політика

Йенс Столтенберг благодарен Армении за помощь НАТО в Афганистане и Косово

Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг на встречe с министрами ИД Армении Эдвардом Налбандяном и обороны Сейраном Оганяном в Брюсселе сказал, что благодарен Армении за помощь в миротворческой миссии НАТО в Афганистане и Косово. Как сообщили «Арменпресс» в пресс-службе НАТО, министры ИД Армении Эдвард Налбандян и обороны Сейран Оганян встретились в Брюсселе также с послами стран НАТО, с которыми обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и вопросы безопасности в регионе.

Столтенберг приветствовал обязательства Армении по программе НАТО об укреплении благопристойности в войсках, а также по резолюции Совбеза НАТО 1325 (касается женщин, мира, безопасности).

Генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул факт сотрудничества с Арменией в областях оборонительных реформ, образования, а также задействования гражданских служб при чрезвычайных ситуациях.

В данное время проводится 4-й этап сотрудничества в рамках Плана действий индивидуального партнерства Армения-НАТО на 2014-16 гг.

С 2004 года миротворцы из Армении содействовали в миротворческой миссии в Косово – KFOR, а с января 2015 года – в миротворческой миссии в Афганистане (ISAF), что позволило Армении из потребителя безопасности стать ее инвестором.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net