FreeStyle

Японские банки могут присоединиться к создаваемой Китаем азиатской финансовой ассоциации

ассоциация

Несколько крупных японских банков хотят присоединиться к международной финансовой ассоциации, которую планирует создать Китай, чтобы обеспечить стабильность на азиатских финансовых рынках, передает RNS со ссылкой на японский телеканал NHK.

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян предложил учредить азиатскую ассоциацию финансовой кооперации в четверг в ходе Боаоского Азиатского Форума на острове Хайнань. Он отметил, что цель данной организации — взаимодействие с другими странами, которое поможет оптимизировать финансовый рынок региона, а также избежать больших финансовых потрясений.

Член Ассоциации банков Китая Янт Цайпинь, заявил, что у стран Азии на сегодняшний день нет возможности участвовать в международном управлении финансами и этот факт наносит ущерб финансовой стабильности как в Азии, так и в остальном мире. Цайпинь — один из инициаторов создания азиатской финансовой ассоциации в Азии, отмечает NHK. В интервью японскому телеканалу он заявил, что 38 организаций, включая китайские и зарубежные банки, уже заявили о готовности вступить в новую ассоциацию.

По данным японских СМИ, эта ассоциация начнет работать в июле этого года.

Источник: ArmBanks

AnalitikaUA.net