Політика

«Я немец, чья мать родилась в Армении» – выступление в Бундестаге

Мартин Петцольд

Я немец, чья мать родилась в Армении, и я благодарен ей за то, что она научила меня армянскому языку. Об этом в ходе обсуждений в Бундестаге проекта резолюции о Геноциде армян заявил депутат от ХДС/ХСС Мартин Петцольд.

«Я благодарен за то, что в этом важном моральном вопросе Германия признает свою долю ответственности и что будет принята межфракционная резолюция. Это покажет, как разные нации могут сосуществовать. Я немец, чья мать родилась в Армении. Я вырос, уча армянский и понимая, что признание Геноцида не предполагает указывания на кого-то пальцем или поиска виновных. Речь идет лишь о достижении согласия», – сказал он.

Депутат из той же партии Кристоф Бергнер, в свою очередь, отметил, что этой резолюцией они хотят описать суть трагедии, имевшей место 100 лет назад в Османской империи, и определить долю ответственности Германии. «Мы используем термин «геноцид», так как лишь с его помощью можем описать совершенное 100 лет назад. Судьба армян – пример массовых депортаций, этнических чисток, изгнаний и – да – геноцида – страшных событий, которыми ознаменовался 20 век», – сказал Бергнер.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net