Соціум

Выставка ИА «Арменпресс» и министерства диаспоры будет способствовать укреплению связей между Арменией и диаспорой

vyistavka

Открытие фотовыставки министерства диаспоры Армении и информационного агентства «Арменпресс» в городе Волгограде «Армения, моя вечная любовь», посвященная 25-летнему юбилею Независимости Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики, является хорошей возможностью для укрепления связей между Арменией и диаспорой. На открытии выставки в Волгограде об этом сказал духовный пастырь местной армянской общины, иерей Малахия Оганян.

Иерей поздравил представителей армянской общины с юбилеем Независимости о отметил важность организации подобных мероприятий. «Здесь собралась молодежь, которая является ровесником нашей Республики, и они должны знать тот сложный путь, через который прошла наша страна», – отметил настоятель церкви.

Представитель министерства диаспоры Армении Саркис Алексанян представил послание министра Грануш Акопян, подчеркнув, что Армения и диаспора рука об руку созидают Родину, строят крепкую и независимую государственность, борются ради мира и светлое будущее.

ИА «Арменпресс» придает важность проведению подобных мероприятий в колониях диаспоры, густонаселенных армянами. Советник директора агентства Айк Акопян отметил, что агентство с одним из самых богатых фотоархивов Армении постоянно находилась в авангарде сохранения исторических корней. По его словам, выставка беспрецедентная в том плане, что представлены фотографии, рассказывающие почти обо всех исторических событиях, произошедших в Армении после обретения независимости.

«Эта выставка – прекрасный повод вспомнить достижения Армении за 25 лет независимости. Примечательно, что среди Национальных героев мы можем увидеть фотографию Юры Погосяна, который в самом начале Карабахской освободительской войны именно из Волгограда поехал в Карабах и своей жизнью приблизил на шаг победу армянского народа», – отметил Акопян.

В рамках мероприятия представители ИА «Арменпресс» и министерства диаспоры подарили армянской общине и церкви книги, выразив уверенность, что они найдут достойное место в библиотеке армянской общины.

«ИА «Арменпресс» с большой честью и ответственностью подошло к организации этой выставки. Мы благодарны нашим коллегам из министерства диаспоры за то, что смогли реализовать этот очень важный проект.

Восстановление независимости Армении и Карабахская освободительская борьба имеют историческое значение для нашего народа, и очень важно, чтобы и наши соотечественники из густонаселенных армянами общин России, и граждане дружественной и союзнической России посредством фотографий ИА «Арменпресс» познакомились с хронологией независимой Армении и Нагорно-Карабахской Республики, лучше представляли ценности, достижения, которые имеет наш народ, и увидели то блестящее будущее, которое ожидает всех нас», – сказал директор ИА «Арменпресс» Арам Ананян.

Выставка состоит из 7 тематических разделов: «Независимость – высшая ценность», «Трудная победа», «Национальные герои», «Помним и требуем», «Армения надежды», «Армения веры: паломничество в первую христианскую страну», «Встречи президента Республики Армения».

На выставке представлено около 100 фотографий. Планируется в октябре представить эту выставку в Краснодаре.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net