Політика

Высокопоставленные лица Франции и Совета Европы жестко раскритиковали Азербайджан

Париж

В Париже 12 сентября состоялась посвященная будущему Совета Европы конференция на высоком уровне на тему «Устарела ли идея о защите прав человека в Европе».

Как сообщает Арменпресс, инициатором мероприятия был депутат французского парламента Рене Руке. С приветственными речами выступили председатель НС Франции Клод Бартоло, председатель ПАСЕ Педро Аграмунт и госсекретарь Франции по европейским вопросам Арлем Дезир. Выступил также генсек СЕ Турбьёрн Ягланд, экс-главы ПАСЕ Анн Брассер и Жан-Клод Миньон и другие.

В ходе обсуждениой была обсуждена также ситуация с правами человека в Азербайджане. Представитель Amnesty International представил продолжающиеся в Азербайджане политические преследования и состояние политзаключенных, отметив, что даже в ходе председательства в Совете министров СЕ Азербайджан не прекратил преследование представителей гражданского общества. Для авторитарных властей Азербайджана не стали преградой также «Евровидение», европейские игры и другие масштабные мероприятия, в ходе которых внимание международного сообщества было приковано к этой стране.

Были также озвучены заявления в связи с тем, что Азербайджан не выполняет решения Европейского суда по правам человека. В адрес Баку прозвучала критика также со стороны Венецианской комиссии.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net