Політика

Выборы в Грузии: лидирует «Грузинская мечта»

gruziya

На парламентских выборах в Грузии лидирует коалиция «Грузинская мечта». Об этом сообщает ЦИК Грузии, по итогам обработки 63,4% участков (2 342 из 3 702).

За правящим блоком Бидзины Иванишвили, пока набравшим 49,93% голосов, следует партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» (26,7%). Таким образом, пока в парламент проходят только эти 2 партии.

Близки к 5%-ному барьеру блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии» (4,87%) и «Свободные демократы» Ираклия Аласания (4,13%).

Второй тур ожидается во многих одномандатных округах, так как ни один из кандидатов в мажоритарные депутаты не набирает больше 50% голосов избирателей, по итогам парламентских выборов в Грузии, передает Sputnik-Грузия.

«На данном этапе, итоги, можно сказать, не дают возможность точно определить, в каких случаях и на скольких избирательных округах будет второй тур. Хотя эти итоги, согласно несколькими участками пока показывают картину, что может пройти второй тур в достаточно большом количестве избирательных округов», — сказала председатель ЦИК Тамара Жвания.

В связи с этим она подчеркнула важность подсчета голосов на всех избирательных участках.

Парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе: 77 депутатов выбирают по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73— по одномандатным округам (по мажоритарной системе). На «партийные» места претендовали 19 партий и шесть избирательных блоков.

К этому времени ЦИК подсчитал данные с 67,31% избирательных участков. Согласно последним данным, по пропорциональной системе лидирует правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» (49,76%), а «Единое национальное движение» набирает 26,69%. Остальные партии не преодолевают 5-процентный избирательный барьер.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net