FreeStyle

Выбор единого оператора водоснабжения не приведет к росту тарифов в Армении – Патрик Лорен

вода

Выбор единого оператора водоснабжения вряд ли приведет к росту тарифов в этой сфере в Армении, сказал генеральный директор ЗАО “Армводоканал” Патрик Лорен во вторник журналистам.

Армения анонсировала 15 января 2016 года проведение тендера по выбору единого оператора услуг в сфере водоснабжения, итоги которого предполагается подвести летом.

Лорен отметил, что на данный момент сложно назвать размер тарифа после выбора единого оператора. “На данный момент могу лишь сказать, что в любом случае не ожидается значительного роста тарифа”, – сказал он, добавив, что этот показатель зависит от расчетов каждого отдельного оператора.

Новый единый оператор системы водоснабжения Армении получит лицензию на 15 лет и приступит к своим полномочиям с 1-го января 2017 года. Предпочтение будет отдано компании, предлагающей минимальный тариф на воду. При этом действующий тариф для потребителей столичного оператора водоснабжения составляет 170,256 драма за 1 куб. м.

Три из четырех пройденных предквалификационный отбор компаний уже представлены на армянском рынке. “Saur” – управляющая компании “Армводоканал”, обслуживающая семь регионов Армении, “Veolie Generale des Eaux” – управляющая компании “Ереван-джур”, курирующая вопросы водоснабжения в Ереване и прилегающих к столице территориях, а также консорциум из армянской “Эй И Джи Сервис” и немецких Dekon International GmbH, Consulacqua Hamburg Beratungsgesellschaft GmbH и Aufbereitungs und Entsorgungs GmbH, управляющая системами водоснабжения в в Армавирской, Ширакской и Лорийской областях.

Действующие на сегодня в Армении пять операторов водоснабжения не покрывают всю страну, остается около 560 общин, которые неподведомственны ни одной из компаний.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net