Соціум

Второй глобальный форум “Против преступления геноцида” стартовал в Ереване

глобальный форум

Второй глобальный форум “Против преступления геноцида” стартовал в Ереване. Участники форума обсудят вопросы геноцида и депортации, а также меры по предупреждению геноцидов и защите беженцев, по завершении мероприятия планируется принятие итогового документа.

Форум будет состоять из двух сессий: “Геноцид и перемещение: распознавание геноцида с точки зрения насильственного перемещения и переселения” и “Предотвращение геноцида и защита беженцев: современные вызовы”.

В ходе первой сессии будут обсуждены такие вопросы, как – Общие закономерности перемещения и переселения при планировании и осуществлении геноцида, Перемещение как индикатор намерения уничтожить отдельную группу частично или полностью, Особенности кризиса беженцев, вытекающего из геноцидов.

В рамках второй сессии ее участники дадут оценку современным вызовам в деле предупреждения геноцидов на фоне продолжающегося гуманитарного кризиса в мире. Участники сессии также обсудят роль образования в деле предупреждения геноцидов, шаги, которые должно предпринять международное сообщество для прекращения насилия против членов религиозных и этнических групп.

Участники форума намерены дать оценку современным вызовам в деле предупреждения геноцидов на фоне продолжающегося гуманитарного кризиса, а также представят попытки, предпринимаемые международным сообществом для решения кризиса беженцев и предупреждения геноцидов.

Организаторами форума являются Национальное Собрание и Министерство иностранных дел Армении.

Первый глобальный “Против преступления геноцида” состоялся в армянской столице в 2015 году, в рамках мероприятий к 100-летию Геноцида армян в Османской империи.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net