FreeStyle

Всплеска цен на основные товары в Армении не наблюдается

Ваче Габриелян

Резкого повышения цен на основные товары в Армении не наблюдается, сказал в среду министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян в ходе правительственного часа в парламенте.

По его словам, декабре 2015 года по отношению к декабрю 2014 года зарегистрирован спад цен на 0,1%, а средняя инфляция составила порядка 3,4%.

“Анализ изменения цен по отдельным группам показывает, что основной рост цен затрагивает сферу услуг, а по товарам, наоборот, зарегистрирован спад”, – сказал Габриелян.

В то же время он назвал примечательным тот факт, что в России зарегистрирована двузначаная инфляция, которая сохранится и в 2016 году, несмотря на стремление и желание властей изменить ситуацию.

В этих условиях министр не исключил снижения цен на некоторые товары.

При этом он посчитал некорректным сравнивать показатели инфляции в Армении и России, подчеркнув, что они “никоим образом не сопоставимы”.

“Мы страна с низкой и стабильной инфляцией, а Россия в данном случае находится в зоне двузначной инфляции”, – сказал Габриелян.

В то же время он сообщил, что по результатам проведенного правительством исследования, в том числе на основных товарных рынках, а также на рынке медикаментов, по большинству товаров не отмечается роста цен.

По его словам, с экономической точки зрения нежелателен спад цен по всем товарным группам, поскольку это может привести к весьма нежелательным последствиям.

“Неправильно проводить последовательную политику снижения цен – необходимо позволить ценам формироваться на основе рыночного спроса”, – сказал Габриелян.

Инфляция за 2015 год составила 3,7%. При этом потребительские цены в Армении в декабре 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года снизились на 0,1%. Согласно госбюджету, инфляция в Армении на 2015 год запланирована на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net