Соціум

Всей семьей в Арцах – француз Мишель Танкрез ощущает себя наполовину карабахцем

Мишель Танкрез

Представитель Армянского фонда Франции в Нагорно-Карабахской Республике Мишель Танкрез 12 лет проживает в Степанакерте вместе с семьей и говорит, что ощущает себя наполовину карабахцем.

«Со своей женой я познакомился во время войны. Оба мы приехали из Франции для оказания гуманитарной помощи. Познакомились, поженились, возвратились во Францию. Выйдя на пенсию, решили приехать и жить в Карабахе», – рассказывает Мишель Танкрез.

Для французской пары жизнь поначалу была нелегкая. Хотя карабахцы очень гостеприимный народ, незнание языка создавало проблемы. «Армянский выучил в Карабахе, но карабахский диалект не освоил, это мне не по силам», – признается Мишель Танкрез.

Каждый год он ездит во Францию для организации пожертвования для Арцаха. Собранные на благотворительных акциях средства идут на реализацию программ в селах Арцаха. Жена Танкреза и 20-летняя дочь, приехав 12 лет назад в Степанакерт, больше во Франции не бывали.

«Дочь говорит – буду жить в Степанакерте, я и жена также не испытываем ни малейшего желания уезжать отсюда. Арцах демократическая страна. Остается только, чтобы воцарился мир», – говорит Мишель Танкрез, добавляя, что для мира необходимо признание.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net