Соціум

Всемирно известный скрипач-виртуоз Ара Маликян играет в лагерях для сирийских беженцев

Ара Маликян

Новый проект ливанского скрипача-виртуоза армянского происхождения Ара Маликяна посвящен миру и солидарности. Как передает Arevelk.am, проживающий ныне в Испании музыкант побывал в лагерях для беженцев, где сыграл для сирийских детей.

Как отмечает издание, испанская пресса рассказывает о том, что Ара Маликян не понаслышке знает, что такое война: в 1970-х годах в результате Гражданской войны в Ливане будущий музыкант покинул страну и эмигрировал в Европу, где благодаря игре на скрипке обрел всемирную известность.

И сейчас он может доставить немного радости тысячам детей, которые лишены детства. По словам музыканта, большинство из них впервые видят скрипку, дети танцуют под ее музыку и с удивлением касаются струн инструмента.

Как отмечается, Ара Маликян рассказывает детям о том, что когда-то скрипка спасла его на пути эмиграции, и сейчас – посредством игры на скрипке – он хочет поведать миру о нынешнем положении сирийского народа.

Отметим, скрипач-виртуоз Ара Маликян играет на инструменте с 8 лет. Он учился в немецком Ганновере и в столице Британии Лондоне. Участвовал в многочисленных конкурсах и музыкальных фестивалях. Выступал совместно с оркестрами Гренобля, Цюриха, Будапешта и Белграда.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net