Соціум

“Время Тертеряна” наступит на берегу озера Севан

monastyir-ayrivank

Основатель современного симфонического жанра — армянский композитор Авет Тертерян, родившийся в Баку, проживавший в Ереване и скончавшийся в Екатеринбурге “возвращается” на родину. На берегу озера Севана – во дворе его дома, состоится фестиваль “Время Тертеряна”.

Еще при жизни у композитора Авета Тертеряна родилась идея —основать музыкальный фестиваль. Эта идея сопровождала его в течение всей жизни, но воплотилась лишь ко после его смерти в 2015 году, когда в Армении впервые был проведен фестиваль “Время Аветяна”.

“Кроме народной, духовной и классической музыки Тертерян планировал организовать в ходе фестиваля световое шоу. Он все время говорил и мечтал об этом”, — сказала в беседе со Sputnik Армения одна из организаторов Нарине Ованнисян.

Было решено провести фестиваль на берегу озера — в деревне Айриванк. Выбор был не случайным. Произведения последних лет Тертеряна тесно связаны с селом и озером.

В 1964-89гг. великий композитор жил и творил в Дилижане в Доме композиторов и только раз в неделю уезжал в Ереван, так как преподавал в консерватории. После 25 лет жизни отшельником Тертерян неожиданно объявляет, что природа Дилижана исчерпала источники творческого вдохновения. Тертерян начинает искать новую музу. Поиски приводят его в Севан. В деревне Айриванк композитор находит свою новую связь с вселенной и новый источник вдохновения. На берегу озера и создаются его произведения.

На замечание знакомых о том, что на берегу озера Севан даже нет растительности, сказал: “зато здесь такие ветра”. В Айриванке Тертерян построил свой новый дом, где провел последний период жизни. Дом стоит и по сей день. Вдова композитора своими скромными средствами собрала и хранит творческое наследие Тертеряна. Раз в году во дворе Тертерянов собираются поклонники его творчества, и даже те, кто впервые приобщается к его музыке.

Фестиваль “Время Тертеряна” стал реальностью благодаря фонду “Культура и будущее” (Санкт-Петербург).

Председатель фонда Карен Мкртчян сказал, что произведения Тертеряна, поклонником творчества которого он является, это своеобразное послание человечеству, которое еще до конца не прочитано.

“Очень хочу, чтобы этого гения сначала узнали на родине, потом во всем мире”, — сказал в беседе со Sputnik Мкртчян.

Сейчас же, по его словам, все больше популярна не классическая, а эстрадная музыка.

“Но ничего, придет время настоящего искусства, просто нужно дождаться “,- отметил Мкртчян.

18 сентября настоящих ценителей искусства организаторы и участники фестиваля ждут в Айриванке.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net