Здоров'я

Врачи из Еревана провели в Степанакерте сложнейшие операции по эндопротезированию

meditsina

Группа врачей-ортопедов ереванского медицинского центра «Измирлян» во главе с директором центра Арменом Чарчяном провела ряд сложнейших операций по эндопротезированию тазобедренного сустава в Республиканской больнице Степанакерта. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine Армен Чарчян.

По его словам, в общей сложности было проведено пять операций по эндопротезированию. У одного из пациентов был перелом тазобедренного сустава пятилетней давности, что привело к укорочению конечности на 12 см. У всех пяти пациентов были сложнейшие коксартрозы.

«Никогда хирурги за рубежом не сталкиваются с осложнениями такого порядка, поскольку у них пациент не доходит до такого состояния. Они оперируют на предварительной стадии, или на второй-третьей», – сказал он.

Операции в Степанакерте были проведены 22-23 июля. Две из них – наиболее сложные – провел лично Армен Чарчян. Остальные три под его руководством сделали врачи клиники «Измирлян» Саак Сарибекян, Степан Матосян и хирургическая сестра Гаяне Саркисян, а также местный врач-ортопед Карен Давидян, который до этого прошел переподготовку.

Армен Чарчян специально подчеркнул, что в Республиканской больнице Степанакерта созданы все условия для проведения операций такого уровня – больница оснащена всем необходимым современным оборудованием.

Он рассказал, что программа по внедрению эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов в Нагорном Карабахе стартовала еще в 2008 году. С тех пор в Нагорном Карабахе уже сделано более 40 эндопротезирований.

На этот раз, как рассказал Армен Чарчян, президент Бако Саакян и Минздрав НКР взяли операции под свой патронаж. Минздрав полностью оплатил стоимость эндопротезов (при этом компания производитель эндопротезов Johnson & Johnson DePuy сделала для Правительства НКР существенную скидку). Ереванские же врачи оперировали в НКР бесплатно. «Пациенты не заплатили ни драма за эти дорогостоящие операции с применением высоких технологий», – отметил он. По словам Армена Чарчяна, программа будет иметь продолжение, и в течение этого года планируется сделать еще пять операций в НКР.

Он также проинформировал, что в ходе визита состоялись встречи с президентом НКР Бако Саакяном и министром здравоохранения Карине Атаян, в ходе которых была достигнута договоренность о том, что врачи МЦ «Измирлян» будут периодически посещать Нагорный Карабах, предоставлять там консультации и проводить научные конференции и мастер-классы. «Мы должны разработать программу, и это будет уже более серьезная, более массовая акция, и она опять же будет бесплатной», – сказал он.

Источник: NEWS.am Medicine