Політика

Возможное вступление Грузии в НАТО никак не скажется на отношениях Тбилиси – Ереван

mayya-pandzhikidze

Возможное вступление Грузии в НАТО никак не скажется на отношениях Тбилиси и Еревана. Об этом 12 сентября в беседе с журналистами в Ереване заявила бывший министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе перед началом конференции «Ближайшие вызовы: НАТО от Уэльса до Варшавы и дальше».

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о том, можно ли ожидать вступления Грузии в НАТО в ближайшей перспективе, Панджикидзе отметила: «Я очень надеюсь, что вступление Грузии в НАТО возможно в ближайшей перспективе. Грузия со дня независимости работает с НАТО. У нас есть очень много инструментов интеграции, и они очень хорошо работают. Мы с 2008 года, после саммита в Бухаресте, надеемся, что это произойдет очень скоро, и последний визит генсека НАТО в Тбилиси показывает, какие у нас тесные отношения с Альянсом, и это непременно приведет Грузию к членству».

Что касается вопроса о том, как это скажется на отношениях Грузии с Арменией, которая является страной-участницей ОДКБ, бывший глава грузинского МИД подчеркнула: «Это никак не скажется на отношениях Грузии и Армении, потому что у нас отношения очень давние, и то, в какой блок мы будем входить, не окажет никакого влияния. Поэтому я думаю, несмотря на то, что Грузия хочет в Евросоюз и НАТО, а у Армении другие планы и другие амбиции, это ни в коем случае не станет препятствием для развития экономических отношений между двумя странами».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net