Політика

Война в Карабахе не нужна никому, в том числе и Азербайджану – эксперт

Александр Искандарян

В войне в Карабахе не заинтересованы ни международное сообщество, ни стороны конфликта, в том числе и Азербайджан, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Он отметил, что Азербайджан во время недавней эскалации не преследовал военных целей. “Несмотря на то, что инструментарий был военным и велись именно военные действия, цели он преследовал политические”, – сказал Инскандарян.

По его мнению, Азербайджан поставил перед собой цель захватить хотя бы один квадратный метр земли, чтобы продемонстрировать, что, несмотря на сокрушительное поражение, все же способен воевать с армянами.

Тем не менее, по словам эксперта, никто не стремится к кровавому хаосу. “Все понимают, что существующее количество вооружения в регионе способно привести к апокалипсису”, – заявил политолог.

Он добавил также, что войны в 21-ом веке, по большому счету, выигрываются не на реальном поле боя, а на медиапространстве, напомнив об эйфории в Азербайджане даже при таких ничтожных результатах.

Кроме того, по мнению Искандаряна, президент Азербайджана Ильхам Алиев также стремился показать, что о нем не стоит забывать, и что важность карабахского конфликта недооценена международным сообществом.

Однако реакция Запада и Россия на эти события, считает эксперт, адекватна той политической реальности, которая сейчас существует. “Кавказ, конечно, важный регион, но это не центр Вселенной”, – сказал Искандарян.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net