Політика

Вовлечение НАТО в урегулирование карабахского конфликта неприемлемо – Артак Закарян

artak-zakaryan

Армения ценит сдержанную позицию НАТО в вопросе урегулирования карабахского конфликта, заявил накануне на проходящей в Ереване конференции «Предстоящие вызовы: НАТО от Уэльса до Варшавы и дальше» председатель постоянной комиссии парламента Армении по внешним отношениям Артак Закарян.

«Мы ценим сдержанную позицию НАТО в вопросе урегулирования карабахского конфликта и для нас неприемлемы попытки Азербайджана искусственно превращать встречу в рамках саммита НАТО, также как декларации НАТО, в площадку обсуждения проблемы Нагорного Карабаха или вовлечение НАТО в урегулирование конфликта. Для этого есть формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ», – сказал Артак Закарян.

Он подчеркнул, что Армения для сохранения своей безопасности выбрала формат многовекторной политики.

«Будучи полноправным членом ОДКБ, Армения стимулирует также сотрудничество с НАТО, придавая также важность двустороннему формату со странами-членами Альянса. В отношениях с НАТО наши действия всегда обусловлены политическим диалогом и практическим взаимодействием. Развитие и укрепление отношений с Европейским союзом и Евроатлантическими структурами – одно из первоочередных направлений внешней политики Армении», – заявил А.Закарян.

По его словам, сотрудничество как с ОДКБ, так и с НАТО и другими международными организациями продолжает оставаться одним из основных предпосылок безопасного и стабильного развития Южного Кавказа.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net