Політика

Восстановление государственности было связующей нитью триединства Армения – Карабах – диаспора

serzh-sargsyan

Восстановление армянской государственности было связующей нитью триединства Армения – Карабах – диаспора. Об этом 21 сентября заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с прибывшими в Ереван руководителями и представителями организаций диаспоры.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе главы государства, на встрече присутствовали Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, а также председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян, премьер-министр Карен Карапетян, председатель Конституционного суда Гагик Арутюнян, секретарь Совета национальной безопасности Армен Геворкян, глава Администрации президента Виген Саркисян, другие должностные лица.

Президент Армении приветствовал участников встречи. В ее рамках состоялась также торжественная церемония погашения марок, выпущенных по случаю 25-летия независимости Армении. Погашение марок с надписями «25-летие» и «Независимость» осуществил президент Армении Серж Саргсян.

Новости Армении – NEWS.am приводит выступление Сержа Саргсяна на встрече с руководителями и представителями организаций диаспоры:

«Многоуважаемый президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян,

Ваше Святейшество, Католикос всех армян Гарегин II,

Ваше Святейшество, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I,

Уважаемые коллеги,

Приветствую вас в столице, Ереване. В эти дни все мы празднуем 25-летнюю годовщину восстановления государственной независимости Армении. Приятно пожелать доброго приезда сыновьям нашего народа, прибывшим по этому случаю в Армению со всех концов мира.

Неслучайно, что многие из вас посчитали своим долгом находиться на родине в дни этих важных празднований. За все эти прошедшие года во всех частях Армении мы постоянно чувствовали присутствие, солидарность и содействие диаспоры.

Восстановление армянской государственности было важнейшей целью, связующей нитью триединства Армения – Карабах – диаспора. За прошедшие двадцать пять лет не было ни одной тактической и стратегической задачи или программы, которую невозможно было бы обсудить и осуществить в рамках этого триединства. Мы всегда были реалистами и четко оценивали наши возможности и способности. Именно благодаря этому мы всегда умели достигать осуществления установленных нами целей.

Даже самое мимоходное затрагивание пройденного нами пути показывает зафиксированный прогресс. Например, в дело открытия дипломатических представительств Армении огромный вклад внесли армянские общины принимающих стран. В первые годы обретения независимости ни одна другая получившая независимость страна не была представлена на саммитах и встречах на высоком уровне с таким достоинством, как это делала Республика Армения.

А за этим стояла огромная и, во многих случаях, невидимая работа структур, организаций и отдельных людей из диаспоры. Мы чувствовали этот дух как в дни предшествовавшего независимость разрушительного землетрясения, так и в дни карабахской героической борьбы, сразу же последовавшей провозглашению независимости.

Будучи представленными в важнейших центрах мира, возможность иметь друзей и довести голос нашего молодого независимого государства всегда заполняло наши сердца гордостью, и сердца наших недругов – завистью.

Совершенно недавно, всего год назад, мы почтили память святых жертв Геноцида армян. Совместная и скоординированная работа структур государства и диаспоры Армении еще раз доказали, что мы можем преследовать и реализовать важнейшие политические цели.

Ереван выступил в качестве руководящей и направляющей силы, однако вся эта последовательная, всесторонняя работа не стала бы возможной без единой политической воли всех нас. Это еще одно свидетельство того, что может сделать наша коллективная сила. Проблемы и задачи, требующие подобного отношения и результата, конечно, многочисленны.

Дорогие друзья,

Я горд и рад, что на юбилей по случаю провозглашения независимости нашей страны, о которой мы мечтали веками, вы прибыли не в качестве гостей, а хозяев дома, как полноценные участники. Сегодня в Ереване действуют крупные офисы структур, представленных вами, а в случае для некоторых из вас и центральные офисы.

Здесь вы имеете свое значительное присутствие и участие как в экономике, общественной и политической жизни, так и на академической и информационной аренах. Здесь вами традиционно организовываются молодежные сборы, лагеря и летние школы, ваши съезды и конференции, здесь вы создаете сверхсовременные центры превосходства, школы, университеты и, следовательно, Армения для всех вас становится настоящим домом.

Очень бы хотелось видеть здесь всех тех людей, группы, структуры, которые были создателями нашей трехцветной гордости, нашей независимой Армении и сегодня участвуют в деле укрепления нашего государства.

Хотел бы видеть и тех, которые еще только должны почувствовать восторг от знакомства с родиной. Вы представляете мощнейшие структуры диаспоры, но, как сами часто признаетесь, даже ваши представительские структуры не включают в себя весь потенциал армян мира. Надеюсь, что и об этом пойдет речь во время нашего разговора: как расширить вовлеченность и усилить активность тех наших соотечественников, которые могут внести свой вклад в это святое дело, особенно хочется подчеркнуть вопрос полноценной вовлеченности в этот процесс молодого поколения.

Учитывая тот факт, что вы находитесь в Армении, я посчитал нужным пригласить вас на эту встречу для того, чтобы также обсудить те задачи, которых мы коснулись еще в рамках государственной комиссии, координирующей мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян. Речь, в частности, идет о работах по разработке упоминаемого во Всеармянской декларации правового пакета, касающегося ликвидации последствий Геноцида, и идее создания Всеармянского совета.

Естественно, я готов и считаю необходимым поговорить и о процессах во внутренней жизни Армении, реализации конституционных реформ, процессе формирования нового Правительства, а также о предстоящих парламентских выборах.

Но до этого я желаю совершить одну очень приятную миссию. Среди людей, удостоенных в праздничные дни государственных наград, двоим из них я хочу вручить награды именно здесь в присутствии всех вас. Я подписал указ о награждении президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна орденом «Тигран Мец» за его неоспоримую роль в деле становления и укрепления НКР.

С любовью хочу передать также награду, подтвержденную моим указом еще в прошлом году, Католикосу Великого Дома Киликийского Араму I. Мы очень высоко ценим Ваш личный вклад в дело сохранения армянской идентичности. Спасибо и позвольте передать вам ваши награды.

Из присутствующих здесь моими вчерашними указами высоких государственных наград, орденов удостоились Гагик Арутюнян, Вазген Манукян, Грант Маркарян, Арут Сасунян, а ранее – Католикос всех Армян Гарегин II.

Дорогие друзья,

Еще раз поздравляю Вас и хочу отметить, что это – скромная оценка вашей огромной работы.

Спасибо».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net