Соціум

Вопросы вовлечения американских студентов в образовательную систему Армении обсуждают в Ереване

studentyi

Двухдневный семинар по вопросам вовлечения американских студентов и ученых в образовательную систему Армении “U.S. Study Abroad: Armenia” проходит в Ереване 13 и 14 сентября.

“Цель программы – обогатить опыт американских студентов и увеличить их количество в Армении. Обмен опытом между двумя странами очень важен, потому что это формирует взаимопонимание между нациями и обществами. В сегодняшнем глобальном мире очень важно иметь богатый опыт, чтобы быть конкурентоспособным и уметь общаться с людьми другой национальности” ,- заявила журналистам во вторник директор по связям с общественностью посольства США в Армении Жаклин Дилин.

По ее словам, госдепартамент США хочет расширить список стран, где американские студенты смогут обучаться.

“Во время учебы в других странах американские студенты развивают и свои языковые навыки. Обучение в Армении в этом плане очень выгодно: они смогут приобрести навыки не только в армянском, но в русском языках. Кроме этого в Армении развиты естественные науки, математика, архитектура, благодаря чему они смогут получить уникальные знания” ,- сказала Дилин.

Она отметила, что на данный момент количество американских студентов, обучающихся за рубежом очень небольшое, и цель данной программы именно в том, чтобы разнообразить их обучение, их опыт и потенциал, потому что обмен студентами помогает развитию студентов.

В свою очередь начальник департамента по внешним связям и диаспоры министерства образования и науки Армении Артур Казарян добавил, что вовлечение американских студентов, а вместе с ними и новых идей, окажет положительные влияние на армянскую образовательную систему.

“Если нам удастся доступным образом представить научную и образовательную систему Армении, то я думаю, что количество американских студентов за несколько лет может существенно вырасти. В любом случае это окажет положительное влияние на армянскую систему образования” ,- сказал Казарян.

По его словам, американские студенты в Армении будут заинтересованы в обучении естественных наук, в частности математики, физики, химии.
“На данный момент министерство образования и науки Армении и сам министр Левон Мкртчян работают над реализацией программ, позволяющих армянским студентам продолжить обучение в США на государственном уровне. Думаю в ближайшее время эти проекты будут реализованы” ,- сказал Казарян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net