FreeStyle

Вопрос строительства железной дороги остаётся на повестке дня и для Ирана, и для Армении

Ерванд Захарян

Иран не отказывается от плана строительства железной дороги с Арменией. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте 24 февраля министр энергетики Армении Ерванд Захарян, отвечая на вопрос депутата Людмилы Саркисян.

20 января месяца назад министр транспорта Армении Гагик Бегларян посетил Иран, где подписал с иранскими коллегами меморандум о создании железнодорожной смычки между двумя странами.

«Не думаю что такое мощное, а теперь и свободное от санкций государство, как Иран, подпишет меморандум, от которого откажется через месяц. Этот вопрос остаётся на повестке дня и для Ирана, и для Армении», – заявил Захарян.

Как ранее заявил NEWS.am директор ГЗАО «Дирекция строительства железной дороги» Минтранса Армении Ашот Шахназарян, срок строительства железной дороги составит 6 лет, окупаемость – 28 лет, эксплуатация – 50 лет. Стоимость строительства может составить около $3,5 млрд. Тем не менее, оценки касались маршрута Мегри – Севан, тогда как теперь обсуждается и первоначальный маршрут в Ерасх (Араратская область).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net