Політика

Вопрос назначения представителя Армении на пост генсека ОДКБ требует дополнительных обсуждений

artak-zakaryan

Не было специальной задачи по перенесению назначения представителя Армении на пост генерального секретаря ОДКБ с ереванского саммита на конец года. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним связям, депутат от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян. «Подобные ситуации могут иметь место, это вопрос, решаемый консенсусом, думаю, в конце года он будет решен», – сказал Закарян.

Напомним, что еще месяц назад генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил о том, что имя нового генсека ОДКБ будет названо 14 октября в Ереване на заседании Совета коллективной безопасности Организации, им станет представитель Армении.

На вопрос, возможно ли, что Россию не устроила представленная кандидатура, Артак Закарян ответил: «Поскольку многие детали публично не обсуждаются, и это вопрос, согласуемый именно на уровне руководителей стран, то, думаю, это может быть вопросом, обусловленным лишь определенными обстоятельствами, который требует дополнительных обсуждений, потому все перенесли на конец года».

На вопрос же, возможно ли, что в конце 2016-го будет принято решение о том, что ОДКБ возглавит отнюдь не представитель Армении, председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним связям ничего не ответил.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net