Політика

Военный эксперт: Провал азербайджанской агрессии легитимизировал сегодняшнюю госграницу Карабаха

Давид Джамалян

Армия обороны Арцаха блестяще выполнила свою боевую задачу и возникшие мелкие проблемы не смогли существенно повлиять на окончательный результат- азербайджанская агрессия была отброшена назад, заявил гость программы “Статус-кво” Общественного радио Армении, советник министра обороны РА Давид Джамалян.

Отвечая на вопрос автора цикла Геворка Меликяна, Давид Джамалян отметил, что Армия обороны Арцаха сумела во второй раз противостоять азербайджанской агрессии. “Таким образом она легитимизировала факт азербайджанской агрессии и факт успешного отпора этой агрессии, вновь легитимизировала сегодняшнюю государственную границу Арцаха и право армянства Арцаха на самоопределение и самостоятельное государство на де-факто сегодняшней территории Арцаха. Во второй раз Арцах доказал свое право жить свободно и независимо на территории в 11 тыс, 432 кв. км”,- сказал Давид Джамалян, отметив, что это он считает первым военно-политическим выводом из апрельских военных действий.

Второй военно-политический вывод состоит в том, что АО Арцаха без активного участия ВС РА сумела пресечь азербайджанскую агрессию. Причем агрессия была пресечена дежурными силами АО.

Третий вывод – потери азербайджанской армии перевалили за 2000. И вопрос не только в количественном, но и в качественном характере. Уничтожены самые подготовленные подразделения ВС Азербайджана. Уничтожено 2/3 состава подразделения спецназа азербайджанской армии, существенные потери понесла артиллерия и Азербайджану потребуется время на восполнение этих потерь.

Азербайджанское командование 1-2 апреля поставило перед своими ВС задачу вторгнуться в тыл АО и захватить по возможности большую территорию, отметил Джамалян. По его словам, Баку во время военных действий в начале апреля ставил целью, вторгнувшись в направлении Мартакерта, достичь Сарсангского водохранилища, в центральном направлении – Акны (Агдама) и подступов к Аскерану, в южном направлении – Дизакна (Физули) вплоть до Джракана (Джабраил).

“На самом деле им удалось взять лишь несколько опорных пунктов первого эшелона нашей обороны. И если бы договоренность о прекращении огня была утверждена 5 апреля, например, не в 12 : 00, а, скажем, в 13 или 14 часов, или несколько позднее, может эти позиции уже и не были бы у них. То есть 5 апреля в 12 часов им удалось просто “сохранить лицо”, — заметил советник министра обороны РА .

Он подчеркнул, что особенно бдительными нужно быть в постпраздничный период. Сейчас на линии соприкосновения сохраняется относительное спокойствие. Давид Джамалян отметил, что когда мы говорим о скоплении азербайджанских войск, это еще не означает подготовки к нападению. При этом он подчеркнул, что в условиях, когда хрупкое перемирие опирается на устную договоренность начальников штабов ВС Азербайджана и Армении, общественность должна быть готова к широкомасштабным военным действиям каждую минуту. По его словам, сегодня единственной силой, сдерживающей Азербайджан, являются наши ВС.

Отвечая на вопрос автора цикла “Статус-кво” Геворка Меликяна относительно подписания соглашения о военном взаимодействии между Арменией и Арцахом, Давид Джамалян отметил, что, согласно военной доктрине РА и стратегии национальной безопасности РА, Армения объявила себя гарантом безопасности народа Арцаха и избранного им пути, и, обусловленное дальнейшими стратегическими развитиями, это соглашение о военном взаимодействии может быть заключено. В настоящий момент все к этому готово, сказал советник министра обороны РА.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net