Політика

Военные действия на линии соприкосновения НКР и Азербайджана были беспрецедентными

Оганян

События на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в начале апреля были военными действиями, в которых армянская сторона победила благодаря единству, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян в эфире передачи “Айлур-Интервью”.

“Произошедшее эти несколько дней было беспрецедентным по типу примененного оружия, в плане человеческих ресурсов, в правовом и политическом плане”, – сказал министр.

Оганян подчеркнул, что наступление Азербайджана не было неожиданностью для Армии обороны и командования Вооруженных сил Нагорно-Карабахской республики.

“Войска были приведены в соответствующую степень боевой готовности, другое дело, что на некоторых участках мы не ожидали такого масштаба, такой интенсивности огня и, исходя из этого, была возможность предпринять превентивные меры только исходя из ситуации”, – отметил министр.

По его словам, с учетом ситуации армянские командиры и военнослужащие осуществили достаточно серьезное управление, особенно на двух направлениях – северном и южном, и смогли быстро наладить контроль над ситуациях, предотвратив движение противника.

Министр заверил, что командиры Армии обороны, солдаты и добровольцы проявили чудеса героизма, ставшие основой для сегодняшних успехов.

Говоря о действиях противника в последние дни, Оганян отметил, что разведка работает и передает необходимые данные. “Мы видим движение противника. Наша разведка работает и будет работать, и передаваемые ими данными помогают нам в осуществлении превентивных мероприятий”, – подчеркнул министр.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net