FreeStyle

Водный атлас Армении будет опубликован в ближайшие 2-3 года

Водный атлас

Водный атлас Армении будет опубликован в ближайшие 2-3 года, сказала в среду журналистам руководитель программы USAID “Использование и сотрудничество прогрессивных научных технологий во имя комплексной защиты ресурсов” Магда Аветисян.

Агентство США по международному развитию (USAID) приступило к реализации новой программы “Использование и сотрудничество прогрессивных научных технологий во имя комплексной защиты ресурсов” на сумму в около $3 млн. Программа нацелена на повышение продуктивности использования подземных артезианских водных ресурсов Араратской долины Армении.

По словам Аветисян, в рамках новой программы будет проведена инвентаризация водных источников и артезианских колодцев в Араратской долине, что позволит разработать возможности по оптимизации и восстановлению водных ресурсов.

“В рамках программы будет опубликован водный атлас Армении, который будет доступен для всех желающих”, – сказала Аветисян.

Она отметила, что планируется пополнить информационную базу по подземным водным ресурсам, внедрить систему содействия принятию решений, современных доступных технологий на рыбоводческих хозяйствах.

Как отметила руководитель программы, это позволит повысить продуктивность используемых водных ресурсов, подчеркнув при этом, что “это достаточно длительный процесс и не стоит ожидать сиюминутных результатов”.

Согласно проведенному в 2013-2014 гг. исследованию USAID по использованию подземных вод Араратской долины, в период с 1983 года по 2013 годы площадь территории подземных артезианских вод сократилась в три раза до 10706 га. В результате 31 село частично или полностью лишились оросительной или питьевой воды из самофонтанирующих источников.

В период с 1983 по 2014 год объемы водозабора артезианских вод увеличились с 34,7 куб.м/сек до 80 куб.м/сек, преимущественно за счет развития рыбоводческих хозяйств в Араратской области, что привело к нарушению водного баланса.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net