Соціум

Внедрение в Армении обязательной накопительной пенсионной системы будет отложено до июля 2018 года

dram

Внедрение в Армении обязательной накопительной пенсионной системы будет отложено на год – до июля 2018 года, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Овик Абрамян.

Он отметил, что правительство направило на рассмотрение парламента новый Налоговый кодекс, который предполагает масштабные изменения не только в подходах, но и механизмах реализации.

Премьер-министр подчеркнул, что все ведомства должны ознакомиться с изменениями, которые ожидает их сферы, особенно с учетом обеспечения предусмотренных программ.

“Планируется, что Налоговый кодекс вступит в силу в 2018 году, когда и будет готово программное обеспечение, в связи с чем в консультациях с президентом и придавая важность плавному и бесперебойному внедрению пенсионных реформ, предлагается отложить внедрение обязательного требования к реализации социальных выплат на год, перенеся его на 1 июля 2018 года”, – сказал Абрамян.

В данной связи он поручил подготовить соответствующий законопроект, который должен быть представлен на рассмотрение правительства на следующем заседании.

Как пояснил данное решение журналистам заместитель председателя Комитета по госдоходам Армении Вахтанг Мирумян, отсрочка обусловлена предусмотренными в новом Налоговом кодексе механизмами, которые полноценно начнут действовать с 2018 года.

“В данной связи нецелесообразно внедрение обязательного компонента до вступления Налогового кодекса в силу”, – сказал Мирумян.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент 21 июня 2014 года принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля 2014 года обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net