FreeStyle

Внедрение обязательной накопительной пенсионной системы в Армении отсрочено

драм

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг принял во втором и окончательном чтении изменения в закон “О накопительных пенсиях”, предусматривающие отсрочку его обязательного внедрения до 1 июля 2018 года.

За принятие законопроекта проголосовали 94 депутата, при восьми воздержавшихся и ни одном проголосовавшем против.

Как отметил, представляя изменения, министр труда и по социальным вопросам Артем Асатрян, изменения предусмотрены в связи с рассматриваемым парламентом проектом нового Налогового кодекса, который предполагает масштабные корректировки не только в подходах, но и в механизмах реализации налоговой политики.

Он отметил, что новый Налоговый кодекс вступит в силу с 2018 года, и в данной связи предусмотрено внедрение единой электронной налоговой системы в первом квартале 2018 года.

“Учитывая, что изменения предусматривают полное приведение налоговой системы в соответствие с действующей электронной налоговой системой, принято решение отложить сроки внедрения обязательного компонента накопительной системы для обеспечения плавного перехода и полноценного внедрения этой системы”, – сказал Асатрян.

При этом он отметил, что на сегодня системы учета и налоговых отчислений автоматизированы и переведены в электронный формат лишь на 93%.

По последним данным, на счетах пенсионных фондов Армении накопилось немногим более 36 млрд. драмов. Всего в накопительной пенсионной системе по данным на март 2016 года зарегистрировано 143 580 человек, из которых 64 788 – представители госсектора, а остальные 78792 человека – добровольцы. Число участников системы регулярно пополняется – в среднем, ежемесячно к системе подключается по 3 тыс. человек. По имеющимся средствам за прошедший год была обеспечена 8-10% доходность.

По данным Центрального депозитария Армении, сумма осуществленных в течение 2015 года выплат (соцвыплаты и государственное софинансирование) в пенсионный накопительный фонд Армении составила 15,2 млрд. драмов.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Но после признания несоответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях” обязательный компонент действовал только для бюджетников. Для остальных граждан в законодательном порядке предусматривался возврат сделанных ранее пенсионных выплат. А обязательный компонент для них должен был вступить в силу с 1 июля 2017 года. ($1 – 479,09 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net