FreeStyle

Власти Армении расширят содействие частным туроператорам

armyanskiy-kover

Правительство Армении придает особую важность сотрудничеству с частным сектором в сфере туризма, заявил в среду министр экономического развития и инвестиций республики Сурен Караян в ходе встречи с членами Союза туроператоров въездного туризма.

На встрече, которая проходила под девизом “Туризм – как приоритетная сфера развития Армени”, были обсуждены насущные проблемы сферы и их возможные решения.

“Сфера туризма крайне важна для правительства Армении, потому что именно она обеспечивает инклюзивность экономического роста. Результаты этой сферы становятся ощутимыми для разных слоев общества, в связи с чем для нас очень важно раскрывать те возможности, которые еще не реализованы”, – заявил Караян.

По предложению министра, встречи с членами Союза операторов въездного туризма будут нести институциональный характер и проходить ежемесячно.

“Мы готовы к сотрудничеству и поддержке в любом формате. Мы настроены очень агрессивно для того, чтобы очень быстро развивать эту сферу. За эти полтора месяца (на посту министра – ред.) я понял, что мы имеем достаточный потенциал в сфере туризма, который развивается очень медленно, или не развивается вообще”, – сказал Караян.

В свою очередь, и.о. главы Госкомитета по туризму Зармине Зейтунцян отметила, что создание комитета свидетельствует о приоритетности туриндустрии для правительства Армении уже на протяжении нескольких лет и, особенно сейчас, ей будет уделяться серьезное внимание.

“Наша цель сегодня – выслушать. какие есть проблеме в сфере, что беспокоит частного сектора, потому что только благодаря сотрудничеству мы сможем усовершенствовать индустрию. Речь идет не только о повышении количества туристов, но о таком туризме, который бы смог обеспечить стабильное экономическое развитие”, – сказала Зейтунцян.

За первое полугодие 2016 года Армению посетило более 501 тыс. туристов, что на 2,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Ожидается, что в 2106 году число посетивших страну туристов составит минимум 1,4 млн. туристов, зафиксировав за год рост в размере 5%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net