FreeStyle

Власти Армении не позволят протекционизма в экономике и обеспечат честную конкуренцию

Серж Саргсян

Армения остается приверженной обеспечению равных конкурентных условий и искоренению протекционизма в экономике, заявил в пятницу президент Армении Серж Саргсян на встрече с представителями законодательной исполнительной и судебной властей, руководителями органов территориального управления и местного самоуправления.

Президент подчеркнул, что в любой стране экономический прогресс возможен, если хозсубъекты видят перспективы развития и расширения своей деятельности.

Он отметил, что в случае ухудшения условий на рынках сбыта, вызванных объективными факторами, эти перспективы становятся смутными, ослабляя у хосзсубъектов стимулы к развертыванию деятельности.

“Следовательно сверхзадачей для нас должно быть оперативное выявление краткосрочных и долгосрочных проблем в компаниях-экспортерах и у местных производителей, которые конкурируют с импортом, чтобы придать им новые импульсы с применением существующего или нового инструментария”, – сказал Саргсян.

Президент также указал на необходимость оптимизации действующих площадок государственно-частного партнерства, в том числе деловых советов, создаваемых в рамках действующей промышленной политики, которые облегчат решение указанных проблем.

Он также подчеркнул важность оказания необходимого содействия и экономического
стимулирования хозсубъектов, в том числе малого и среднего бизнеса.

“Еще раз напоминаю о наших принципах – речь идет о создании в экономике равных конкурентных условий, искоренении протекционизма, неприкосновенности государственного и общинных бюджетов и кредитных средств. Несомненно и здесь можно сказать, что реалии отстают от декларируемых целей. Это действительно так, но это отнюдь не означает, что мы не должны видеть прогресс, а разрыв между поставленными целями и реальностью должен подтолкнуть нас не к тому, чтобы замалчивать эти цели, а ускорению их достижения”, – сказал Саргсян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net