Політика

Визит президента Ирана в Армению станет поворотным в развитии армяно-иранских отношений

seyed-kazem-sadzhadi

Предстоящий в скором времени визит президента Ирана в Армению станет поворотным в развитии армяно-иранских отношений. Об этом заявил посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади в интервью ИСНА, сообщает ParsToday.

По словам иранского дипломата, президенты двух стран заявили, что нет каких-либо препятствий для развития двусторонних отношений.

Говоря о двусторонних отношениях после отмены санкций в отношении Ирана, посол отметил, что в последнее время объемы товарооборота Армении со многими странами сократились, однако в сравнении с другими странами сокращение товарооборота Армении и Ирана незначительно.

По оценке посла, армяно-иранские отношения находятся на превосходном уровне. Правительство ИРИ пытается еще более развивать отношения с Арменией.

Охарактеризовав Иран как инициатора коридора Персидский залив – Черное море, посол отметил, что коридор создается при участии Ирана, Армении, Грузии, Болгарии, Греции и Азербайджана. Посол выразил надежду на то, что коридор диверсифицирует транспортные коммуникации Европы и Ирана.

Отвечая на вопрос о нагорно-карабахском конфликте, посол подтвердил позицию иранской стороны: «При желании сторон конфликта Иран готов сотрудничать в направлении урегулирования конфликта».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net