Політика

Вице-спикер парламента Эквадора потрясена увиденным в Музее-институте Геноцида армян

Россана Альварадо и Шармазанов

Вице-спикер парламента Эквадора Россана Альварадо была потрясена увиденным в Музее-институте Геноцида армян 1915 года. Об этом она сказала она в пятницу в ходе брифинга в Ереване.

Альварадо в пятницу посетила мемориал “Цицернакаберд”, где возложила цветы в память о жертвах Геноцида армян 1915 года в Османской империи и ознакомилась с экспозицией Музея-института.

“Невозможно оставаться безразличной после этого визита. Мы увидели там боль армянского народа и были потрясены увиденным в музее. Это невозможно забыть и мы должны осудить отрицание все геноцидов мира, разделить с вами эту боль, поскольку это означает борьбу за права человека”, – сказала Альварадо.

Она подчеркнула, что хотя Армения и Эквадор географически находятся далеко друг от друга, однако поддерживают одни и те же принципы – защиту прав человека. Вице-спикер подчеркнула, что Конституция ее страны позволяет признавать и защищать право народов на суверенитет и самоопределение, осуждать все проявления неоколониализма и геноцидов.

Со своей стороны председатель комиссии по внешним связям парламента Эквадора Мария Августа Калье (María Augusta Calle) отметила, что получила первое представление о Геноциде армян из книг.

“Сегодня уже, находясь в Музее-институте Геноцида армян, мои знания умножились. Я не понимаю, как до сих пор в мире могут происходить новые геноциды. Эквадор уважает все религии, но мы считаем, что мир должен быть построен на уважении прав всех людей, в том числе на уважении права на самоопределение”, – сказала Калье.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net