Політика

Вице-спикер парламента Армении встретился с латвийской коллегой

Эдуард Шармазанов

Находящийся в Латвии с рабочим визитом вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов встретился с вице-спикером Сейма Инесе Либиня-Эгнере, сообщили в аппарате вице-спикера парламента РА.

В ходе встречи стороны отметили важность дальнейшего сближения и укрепления двусторонних отношений, в частности взаимодействия между двумя парламентами.

Касаясь отношений Армения-ЕС, вице-спикер парламента отметил, что Армения готова продолжать политический диалог с европейскими партнерами. «Это сотрудничество посодействует укреплению демократических ценностей и реализации реформ в Армении», — подчеркнул Шармазанов.

Стороны обратились и к региональным развитиям, отметив, что мирному урегулированию конфликтов альтернативы нет.

«Любая попытка решения карабахского конфликта военным путем должна осуждаться международным сообществом и подвергаться резкой критике. Конфликт должен быть урегулирован на основании трех известных принципов. Реализация права на самоопределение народа Арцаха не имеет альтернативы», — заявил вице-спикер парламента Армении.

«Мы поддерживаем Минскую группу ОБСЕ и обеспокоены применением тяжелой артиллерии в последнее время, вследствие чего погибли мирные жители», — отметила в свою очередь вице-спикер Сейма Латвии.

Обратившись к нынешнему этапу российско-турецких отношений, Эдуард Шармазанов отметил, что Турция не выполняет взятые на себя обязательства, продолжая держать в блокаде Армению.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net