Політика

Вице-спикер парламента Армении: Готовы защищать безопасность народа Арцаха

Эдуард Шармазанов

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Армении Тимура Уразаева и советника Жалгала Адилбаева.

Как сообщили в пресс-службе НС, вице-спикер НС поздравил посла с назначением и подчеркнул важность дальнейшего развития отношений с Республикой Казахстан, особо выделив в этом контексте налаживание активного и продуктивного сотрудничества парламентских групп дружбы двух стран. Эдуард Шармазанов, говоря о работе Армении и Казахстана в различных межпарламентских ассамблеях, отметил необходимость более слаженного партнерского сотрудничества и представления не противоречащих друг другу позиций.

На встрече подняты были проблемы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, признания и осуждения Геноцида армян, армяно-турецких отношений. Коснувшись урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вице-спикер НС, в частности, подтвердил, что Армения привержена исключительно мирному урегулированию проблемы. «Мы не хотим войны, мы сторонники исключительно мирного урегулирования проблемы, но готовы защищать безопасность народа Арцаха», – заявил Э.Шармазанов. В этом контексте он отметил, что звучащие из Азербайджана заявления несерьезны и абсурдны, не исходят из логики переговоров.

Относительно армяно-турецких отношений вице-спикер НС сообщил послу, что Турция уже 23 года блокирует Армению, что неприемлемо в XXI веке, а в процессе нормализации отношений говорит на языке предусловий, что также недопустимо.

Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов обратился к необходимости признания и осуждения цивилизованным миром Геноцида армян, отметив, что отрицание геноцидов чревато новыми геноцидами.

Посол Тимур Уразаев, поблагодарив за прием, подчеркнул важность установления со странами-партнерами сбалансированных и конструктивных отношений, считая необходимым развитие и углубление взаимосотрудничества с Арменией на межпарламентском уровне и в торгово-экономической сфере. Посол счел первоочередным обсуждение представляющих общий интерес вопросов и проблем. Он также подчеркнул, что Казахстан особенно заинтересован законодательством РА и обменом опыта в данной сфере.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net