Політика

Вице-спикер парламента Армении: Азербайджан ставит себя вне международного права

Эдуард Шармазанов

Азербайджан ставит себя вне международного права, игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества о неприменении силы, укреплении мер доверия. Об этом заявил вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, выступая на первом Совещании спикеров парламентов стран Евразии под девизом «Межпарламентское сотрудничество в интересах совместного благополучия стран Евразийского региона в XXI в».

«Наша встреча проходит в непростых условиях поиска точек соприкосновения по целому ряду фундаментальных проблем безопасности.

Хотел бы заострить внимание на проблеме Нагорного Карабаха, где в ночь с 1-го на 2-е апреля вооружённые силы Азербайджана предприняли провокационные крупномасштабные военные действия по всей протяжённости линии соприкосновения, с применением всего комплекса вооружений, в том числе запрещённой боевой техники, которые привели к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения. Развязанные Азербайджаном в последние дни широкомасштабные наступательные действия против Нагорного Карабаха не только нарушают подписанные им же бессрочное трёхсторонние соглашения между Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией от 1994 года о прекращении огня и боевых действий, а также соглашения от 1995 года по укреплению режима прекращения огня», – заявил Эдуард Шармазанов.

По его словам, подобная преступная провокация демонстрирует, что Азербайджан ставит себя вне международного права, игнорирует призывы стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества о неприменении силы, укреплении мер доверия. «Именно Азербайджан, как инициатор этой эскалации напряжённости, несёт всю ответственность за обострение ситуации. В этой ситуации крайне опасна односторонняя, преступная позиция Турции, которая открыто поддерживает и поощряет такие бесчеловечные действия. Все это свидетельствует о том, что Турция тоже остается одной из угроз для региональной стабильности», отметил вице-спикер.

В то же время, Эдуард Шармазанов напомнил, что Республика Армения основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права, отдавая приоритет дипломатическим методам разрешения конфликтов, принципу мирного урегулирования конфликтов и кризисных ситуаций.

«Полагаем, что наши коллеги поднимут свой голос протеста против военного решения Нагорно-Карабахского конфликта. Мы в конце концов должны осознать, что народ Нагорного Карабаха имеет такое же право жить мирно, свободно и независимо, как и граждане государств Евразийского региона.

Мы призываем все сообщества в целом к единой борьбе против тьмы, вандализма и ненависти. Мировое сообщество должно объединить свои усилия для искоренения терроризма и порождающих его обстоятельств», – заявил вице-спикер НС Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net