Політика

Виталий Баласанян: Безопасность Талиша будет обеспечена на высоком уровне

vitaliy-balasanyan

Сегодняшняя модернизированная система обороны дает гарантии того, чтобы безопасность всех приграничных населенных пунктов Арцаха, и особенно общины Талиша, была обеспечена на высоком уровне. Oб этом заявил секретарь Совета безопасности НКР, Герой Арцаха Виталий Баласанян, передает Artsakhpress.am.

Говоря об уже созданных условиях безопасности в Талише, Баласанян сказал, что и военное, и политическое руководство после апрельской агрессии сделало надлежащие выводы, и теперь проводятся соответствующие адекватные шаги – с целью обеспечения безопасности населения на высоком уровне.

«Я бы призвал наш народ, чтобы в вопросе безопасности Талиша не было никакого беспокойства», – сказал Баласанян, добавив, что параллельно с восстановлением села жителям Талиша, как приграничной зоны, будут даны привилегии.

«Пересмотрим статус села. На основе законодательной инициативы по части налогов и электроэнергии будут большие льготы», – сказал секретарь совбеза НКР. Баласанян сказал также, что через несколько месяцев все станут свидетелями не только полностью восстановленного Талиша, но и того, что он превратится в обширный район – со всеми инфраструктурами.

Ранее для возрождения Талиша власти НКР уже пригласили ряд известных архитекторов из Армении и диаспоры. Они на месте участвуют в проектных работах по восстановлению села.

Около 20 семей из разрушенного азербайджанской стороной в ходе апрельской войны в Карабахе Талиша получат дома в общине Алашан Мартакертского района НКР. Об этом заявил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента НКР Артак Бегларян.

Во время боев 2-4 апреля Азербайджан наносил артиллерийские удары по карабахским поселениям и городам. В частности, были обстреляны город Мартакерт, а также села Талиш и Матагис, расположены близко к линии соприкосновения с Азербайджаном.

Село Талиш было эвакуировано. 26 семей распределили по гостиницам и общежитиям Степанакерта. Остальные семьи уехали в Армению. До 2 апреля 2016 года в школе Талиша учились более 100 детей, а в детский сад ходили почти 50 малышей. Всего в селе проживали более 600 человек или 140 семей, не считая семей военнослужащих и временно прописанных.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net