Політика

Виталий Баласанян: Армия была готова броситься вперед

Виталий Баласанян

Герой Арцахской войны, депутат Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики, генерал Виталий Баласанян призвал не употреблять термин «четырехдневная война», поскольку после заключения в 1994 г соглашения о перемирии оно постоянно нарушалось, и соглашение не действует. Свое мнение Виталий Баласанян выразил в интервью Общественному телевидению.

Генерал подчеркнул, что необходимо быть бдительными всегда, а не только когда опасность у границы.

«О какой четырехдневной войне идет речь, когда стреляют по сей день. Перемирие не действует. Если гибнут, получают ранения солдаты, то какая разница из оружия какого калибра стреляют? Уверен, что это почерк Турции, но почему Азербайджан пошел на этот шаг, покажет время. Характер войны за эти годы изменился, стал позиционным, но в последние дни вновь стал наступательным», – отметил Баласанян.

По его словам, необходимо перейти к контрнаступлению, дабы сдержать аппетиты Азербайджана. «Мы должны заставить умолкнуть огневые точки, которые представляют опасность для Нагорного Карабаха, независимо от того, где они находятся – Барде, евлахе или Баку. И заставим замолчать. Армия была готова идти вперед, заставить Азербайджан капитулировать. Только бы командование дало приказ. Да, у нас были проблемы, по вине попущенных нами пробелов, но это не означает, что Азербайджан мощный и может решить вопрос военным путем», – заявил Баласанян.

По его словам, нам в первую очередь необходимо не строить детские сады и школы, а укреплять границу.

«Если в Карабахе останется хоть один солдат, это уже проблема для Азербайджана. Это слава нашего народа. Наш народ не сломить», – подчеркнул генерал.

Касаясь обстрела мирных населенных пунктов, Баласанян заявил, что это нарушение международных норм. «Если даже солдат бросает оружие, в него нельзя стрелять. Когда обстреливают мирное население, это неприемлемо», – отметил Виталий Баласанян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net