Інтерв'ю

Вилен Шатворян: Решение Парламента Украины – важная историческая оценка

shatvoryan

Решение Верховной Рады отмечать 70-ю годовщину ликвидации армяно-католической церкви в Западной Украине, является важным шагом. Об этом отметил в комментарии AnalitikaUA.net председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян.

«Мы высоко ценим бережное отношение украинских политиков к истории армян Украины. Решение Парламента Украины – важная историческая оценка. Я уверен, что шаг за шагом справедливую оценку получат все волнующие нас события», — отметил Шатворян.

Как сообщалось ранее, Парламент Украины 20 октября постановил отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

В постановлении говорится, что в 1945 году на Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. «Армяно-католическая церковь была одной из первых среди них. По данным исторических источников окончательной датой ликвидации Армяно-католической архиепархии Львова считают 25 октября 1946 года», – говорится в документе.

Согласно постановлению, мероприятия в память о пострадавших вследствие ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине состоятся 25 октября 2016 года.

Министерству образования и науки Украины рекомендовано обеспечить проведение в средних и высших учебных заведениях уроков на тему ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.