Політика

Виген Саркисян: Обеспечение прозрачности деятельности Фонда по компенсациям семьям военнослужащих – для меня вопрос чести

vigen-sarkisyan

«Я считаю, что дискуссия, которая развернулась вокруг проекта, показала, что инициатива является чрезвычайно важной, актуальной», – сказал министр обороны Армении Виген Саркисян в эфире программы «Р-Эволюция» на телеканале «Армения», коснувшись проекта о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения.

«Выступили порядка 40 депутатов, и я практически на двух заседаниях Национального Собрания Армении отвечал на вопросы парламентариев. И результаты голосования по проекту – 102 голоса „за” – достаточно высокие в общей практике голосований НС. Они показали, что в целом приведенные мной аргументы были убедительны для законодательного органа, и я очень благодарен всем нашим коллегам в НС», – сказал Виген Саркисян.

«Я считаю, что в озвучиваемой критике нужно выделить 2-3 основных элемента, и самым главным из них для меня является вопрос обеспечения доверия и прозрачности.

Я считаю, что уже тот факт, что проект закона в НС РА представил лично я, а не один из моих заместителей, призван заверить законодателей и общество, что для меня будет вопросом чести, чтобы деятельность этого фонда была чрезвычайно прозрачна, понятна. Мы сейчас работаем над процедурами и внедрим их.

Наше общество в режиме реального времени сможет следить за процессом расходования каждой копейки и движением накопленных средств. Считаю, что мы совершаем очень важный шаг. Я говорил в эти дни, что это не социальная программа, иначе бы ее представило в НС РА министерство социальных вопросов. Речь идет об оборонной политике», – подчеркнул Виген Саркисян.

«И, конечно, в эти дни прозвучали вопросы: не было возможности для реализации данного проекта за счет бюджетных средств? Может быть, такая возможность и существовала. Но это означало бы сокращение иных расходов в системе обороны, но у нас есть множество проблем, требующих решения, в том числе и вопрос вооружения. И если нам удастся, а я уверен, что удастся, повысить эффективность бюджетного управления в Минобороны, то нам есть куда направить эти средства», – сказал глава армянского оборонного ведомства.

«Для реализации любой политики необходимо доверие. Этот вотум доверия правящая политическая сила получает посредством выборов, формирует правительство и проводит политику, представляя парламенту проекты. Каждый политический деятель за представленный им проект несет политическую ответственность, берет на себя политическое бремя. Обеспечение прозрачности в случае представленного мной проекта – для меня вопрос чести», – подчеркнул министр.

Отметим, правительство РА в ходе заседания 10 ноября одобрило пакет по вопросу внесения изменений и дополнений в законы «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения», «О социальном обеспечении военнослужащих и членов их семей», «О государственных пенсиях». Как заявил глава Минобороны Армении Виген Саркисян, предлагается выплачивать компенсации семьям военнослужащих, которые погибли или получили ранения в боевых действиях, при несении боевого дежурства на линии соприкосновения или при выполнении спецзаданий. Для реализации этого будет создан специальный фонд, куда каждый трудоустроенный гражданин РА обязан будет перечислять ежемесячно 1000 драмов. Новая система будет распространяться на случаи, произошедшие после 28 января 2017 года. Парламент Армении 17 ноября в первом чтении одобрил проект о возмещении вреда жизни или здоровью военнослужащих. «За» проголосовали 102 депутата, «против» – 3 парламентария.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net