Політика

Видео с шокирующими кадрами глумления над телом армянского солдата-езида передано ЕСПЧ

ЕСПЧ

Видеозапись с кадрами глумления над телом армянского солдата-езида Кярама Слояна и другие факты переданы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В ходе эскалации боевых действий в зоне карабахского конфликта в прессе и соцсетях появились шокирующие кадры, на которых азербайджанские военнослужащие позируют с отрезанной головой 20-летнего езида Кярама Слояна.

Члены семьи погибшего в ходе апрельской войны армянского военнослужащего езидского происхождения Кярама Слояна, офис омбудсмена Армении, Национальное объединение езидов “Синджар”, организация “Зашита прав без границ” в середине апреля подали в Европейский суд по правам человека иск с требованием квалифицировать содеянное в отношении Слояна как военное преступление. Об этом рассказал председатель объединение езидов “Синджар” Борис Мураз, передает агентство правовой информации “Пастинфо”.

По его словам, к иску прилагаются все необходимые факты: публикации, фотографии, а также шокирующая видеозапись, на котором видно, как в одном из азербайджанских сел собравшимся демонстрируют отрубленную голову Слояна.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net