FreeStyle

Въездной туризм в Армении из-за апрельских событий в Карабахе не пострадал

туризм

Организованный въездной туризм в Армении из-за апрельских событий в Карабахе не пострадал, заявила в четверг журналистам директор турагенства “Армения Травел”, член совета ассоциации въездных туроператоров Армении Марине Кпрян.

“У нас были опасения, но к счастью для нас, все иностранные группы, которые еще до апрельских событий в Карабахе купили билеты и забронировали места в отелях, не отменили свои поездки в Армению, что стало для нас, в некотором роде, неожиданностью”,- заявила Кпрян.

В свою очередь глава Ассоциации гостиниц Армении Акоп Акопян добавил, что, наоборот, частные туристические поездки в Армению из-за военной ситуации в Карабахе сократились.

“Ситуация в Карабахе повлияла на незапланированные поездки в Армению. Многие, даже те, кто уже забронировал номера в отелях и заплатил за них, отменили свои заказы и потребовали деньги обратно, как они утверждали, из-за форсможорной ситуации в стране” ,- сказал Акопян.

По его словам, последствия апрельских событий, возможно, еще больше скажутся на туристическую сферу в ближайшие два месяца.

“В прошлом году был зафиксирован спад в туристической сфере Армении, а в этом году его восполнить пока не удалось. Но, при этом, туристов в апреле прошлого года было больше, что было связано с мероприятиями к 100-летию Геноцида армян, а за аналогичный период нынешнего года, естественно, такого потока не было” ,- заявил Акопян, добавив, что туристическая сфера в Армении сегодня переживает сложные времена.

Эксперты считают, что Армения нуждается в рекламе как туристическая страна, и в данном вопросе усилия туроператоров без государственной поддержки недостаточны.

По итогам 2015 года Армению посетило 1,192 млн. туристов, что на 1% ниже аналогичного показателя 2014 года.-

Источник: Арка

AnalitikaUA.net