Політика

Венская встреча Саргсян-Алиев не изменит милитаристкую политику Баку

Арман Навасардян

Азербайджан вряд ли прекратит нагнетать ситуацию в зоне карабахского конфликта после того, как усилиями сопредседателей МГ ОБСЕ на днях в Вене состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана, заявил в пятницу Чрезвычайный и Полномочный посол Арман Навасардян.

В понедельник в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Джона Керри, госсминистра по европейским делам Франции Арлема Дезира, а также замгоссекретаря США Виктории Нуланд, сопредседателей Минской группы Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрие (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика.

“Конечно, создание условий для дальнейшего возобновления переговорного процесса намного лучше чем ведение войны. Но я сомневаюсь, что Азербайджан прекратит военные действия”, – заявил Навасардян.

Как считает Навасардян, Азербайджан не готов к реальным шагам в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта. В этой связи он напомнил, что после венской встречи глава МИД Азербайджана отказался подтверждать договоренность о расширении полномочий офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика в регионе.

Оценивая итоги встречи Саргсян-Алиев, Навасардян отметил, что единственным реальным достижением венской встречи является договоренность о разработке механизмов для дальнейшего возобновления переговоров.

Навасардян подчеркнул, что армянской стороне необходимо добиться возвращения НКР за стол переговоров, как равноправного участника этого процесса.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net